ROLEX DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO OROLOGIO DA UOMO 16013 [2206142]
Numero del produttore:
16013
Codice prodotto:
2206142
6.050 €*
Non più disponibile
- opzioni di pagamento sicure
- in tutto il mondo, spedizione assicurata dopo il ricevimento del pagamento
- por supuesto, 2 años de garantía
Servizio Hotline: +49 (0) 371 240 896 10
Descrizione
Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso · splendida cassa di acciaio / oro · classica dorato quadrante di struttura · esclusivo materiale della cassa · design inconfondibile · alto valore di riconoscimento
Dati basilari
Modello
orologio da uomo
produzione
~ 1985
data del cambio veloce,
Movimento
automatismo
Calibro/Meccanismo
3035
numero di movimento
1636xxx
numero di cassa
9107xxx
Numero di referenza
16013
Materiale della cassa
acciaio / oro
Vetro
vetro acrilico
Quadrante
dorato
Bedienungsanleitung in Kurzform (Kopie), abgebildete neue Boxmanual in short form (copy), pictured new boxmanuel d'utilisation en abrégé (copie), belle boîte de montre neuveistruzione per l'uso in forma corta (copia), nuova bella scatola orologio nera
Condizione
Quadrante
condizioni molto buone
Vetro
condizioni molto buone
Custodia
condizioni molto buone con minimi segni d'uso
Fondello
Bracciale
buone condizioni
Calibro/Meccanismo
perfettamente funzionante/ testati movimento, autenticità e funzioni
Bracciale
Materiale cinturino
acciaio / oro
per la grandezza di polso sino a
190,00
Fibbia
chiusura a piega originale di Rolex
Descrizione
Braccialetto originale Rolex di acciaio / oro. La grandezza del polso è anche la grandezza massima dell'orologio con il braccialetto chiuso.
Revisionato
Autenticità e stima del valore
Assicuriamo la voce descritta come un autentico orologio Rolex.
Altre informazioni
Informazioni sul marchio
La marcia trionfale degli orologi da polso del ventesimo secolo è inscindibilmente legata al leggendario fondatore della Rolex, il nativo della Baviera Hans Wilsdorf. Egli ottenne il suo primo successo nel 1926 con il modello Oyster, il primo orologio da polso impermeabile. La Rolex ha puntato continuamente su orologi robusti e affidabili e in questo modo è sopravvissuta alla “rivoluzione del quarzo” mantenendo un grande successo sino ai giorni d’oggi. Un orologio Rolex non sarebbe tanto unico e bramato se fosse unicamente il risultato di una conoscenza tecnica fuori dal comune. Ciò che contraddistingue un Rolex è soprattutto il riuscito connubio tra tecnologia avanzata e una filosofia di vita individuale. I modelli più famosi sono: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini ed Explorer.
Elaborazione delle vendite
Ambito di consegna
Impermeabilità
Visitare
Ritirare di persona
Contatto e domande
Questo orologio è stato controllato e preparato per te da esperti nel nostro laboratorio principale
Altri modelli Rolex
ROLEX DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO OROLOGIO DA UOMO 16013 LP: 13550EUR [2402650]