ROLEX DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO OROLOGIO DA UOMO 1601 VINTAGE [2402583]
Numero del produttore:
1601
Codice prodotto:
2402583
4.950 €*
- detail.originalPapers
- opzioni di pagamento sicure
- in tutto il mondo, spedizione assicurata dopo il ricevimento del pagamento
- por supuesto, 2 años de garantía
Servizio Hotline: +49 (0) 371 240 896 10
Descrizione
Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso · splendida cassa di acciaio / oro · classica dorato quadrante · esclusivo materiale della cassa · design inconfondibile · alto valore di riconoscimento
Dati basilari
Modello
orologio da uomo
periodo di tempo di compra
1964
data,
82,30
Movimento
automatismo
Calibro/Meccanismo
1570
numero di movimento
D002xxx
numero di cassa
778xxx
Numero di referenza
1601
Materiale della cassa
acciaio / oro
Vetro
vetro acrilico
Quadrante
dorato
abgebildete Hefte, abgebildete neue Boxpictured booklets, pictured new boxmanuels représentés, belle boîte de montre neuvelibretti mostrati, nuova bella scatola orologio nera
Condizione
Quadrante
condizioni molto buone con minimi segni d'uso
Vetro
condizioni molto buone
Custodia
condizioni molto buone
Lunetta
condizioni molto buone
Fondello
buone condizioni con segni d'uso
Bracciale
Calibro/Meccanismo
perfettamente funzionante/ testati movimento, autenticità e funzioni
Impermeabilità
No. Il test non è stato superato.
Bracciale
Materiale cinturino
acciaio / oro
per la grandezza di polso sino a
170,00
Fibbia
chiusura a piega originale di Rolex
Descrizione
Braccialetto originale Rolex di acciaio / oro. La grandezza del polso è anche la grandezza massima dell'orologio con il braccialetto chiuso.
Revisionato
Autenticità e stima del valore
Assicuriamo la voce descritta come un autentico orologio Rolex.
Altre informazioni
Informazioni sul marchio
La marcia trionfale degli orologi da polso del ventesimo secolo è inscindibilmente legata al leggendario fondatore della Rolex, il nativo della Baviera Hans Wilsdorf. Egli ottenne il suo primo successo nel 1926 con il modello Oyster, il primo orologio da polso impermeabile. La Rolex ha puntato continuamente su orologi robusti e affidabili e in questo modo è sopravvissuta alla “rivoluzione del quarzo” mantenendo un grande successo sino ai giorni d’oggi. Un orologio Rolex non sarebbe tanto unico e bramato se fosse unicamente il risultato di una conoscenza tecnica fuori dal comune. Ciò che contraddistingue un Rolex è soprattutto il riuscito connubio tra tecnologia avanzata e una filosofia di vita individuale. I modelli più famosi sono: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini ed Explorer.
Elaborazione delle vendite
Ambito di consegna
Impermeabilità
Visitare
Ritirare di persona
Contatto e domande
Questo orologio è stato controllato e preparato per te da esperti nel nostro laboratorio principale
Altri modelli Rolex
ROLEX DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO OROLOGIO DA UOMO 16013 LP: 13550EUR [2402650]