Come azienda familiare indipendente e autonoma la Patek Philippe si concede un lusso unico: questa tradizionale azienda svizzera non ha scrupoli a rivendicare la sua provenienza, le sue radici e la sua filosofia di qualità ed estetica. Fondata nell’anno 1839 dal conte Norbert Antoine de Patek e dal mastro orologiaio Jean Adrien Philippe, la storia dell’azienda è attraversata da uno filo rosso incarnato da uno standard di qualità che pretende “solo il meglio”. Sin dalla sua fondazione nel 1839 l’intera produzione di orologi Patek Philippe ammonta a meno dell’1% dell’attuale produzione annuale dell’industria orologiaia svizzera. Dopo più di un secolo e mezzo di instancabile e continua ricerca di perfezione e di “understatement” ottico l’azienda è circondata da un’aura riconosciuta senza invidia anche dalla concorrenza. I modelli più famosi sono: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 ed Ellipse d´Or.