Nautilus
PATEK PHILIPPE NAUTILUS ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO OROLOGIO DA UOMO 3800/1 [2403505]
Numero del produttore:
3800/1
Codice prodotto:
2403505
31.950 €*
- opzioni di pagamento sicure
- in tutto il mondo, spedizione assicurata dopo il ricevimento del pagamento
- por supuesto, 2 años de garantía
Servizio Hotline: +49 (0) 371 240 896 10
Descrizione
Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso · splendida cassa di acciaio / oro · sportiva dorato quadrante di struttura · esclusivo materiale della cassa · design accentuato · alto valore di riconoscimento
Dati basilari
Modello
Nautilus
orologio da uomo
produzione
~ 1990
data del cambio veloce,
112,00
Movimento
automatismo
Calibro/Meccanismo
335 SC
numero di movimento
1424xxx
numero di cassa
2804xxx
Numero di referenza
3800/1
Materiale della cassa
acciaio / oro
Vetro
vetro zaffiro
Quadrante
dorato
abgebildete neue Boxpictured new boxbelle boîte de montre neuvenuova bella scatola orologio nera
Condizione
Quadrante
condizioni molto buone
Vetro
condizioni molto buone
Custodia
condizioni molto buone
Lunetta
condizioni molto buone
Fondello
condizioni molto buone con minimi segni d'uso
Bracciale
Calibro/Meccanismo
perfettamente funzionante/ testati movimento, autenticità e funzioni
Impermeabilità
No. Il test non è stato superato.
Bracciale
Materiale cinturino
acciaio / oro
per la grandezza di polso sino a
185,00
Fibbia
chiusura a piega originale di Patek Philippe
Descrizione
Braccialetto originale Patek Philippe di acciaio / oro. Il braccialetto può essere prolungato o accorciato da un ferraio d'oro.
Revisionato
Autenticità e stima del valore
Assicuriamo la voce descritta come un autentico orologio Patek Philippe.
Altre informazioni
Informazioni sul marchio
Come azienda familiare indipendente e autonoma la Patek Philippe si concede un lusso unico: questa tradizionale azienda svizzera non ha scrupoli a rivendicare la sua provenienza, le sue radici e la sua filosofia di qualità ed estetica. Fondata nell’anno 1839 dal conte Norbert Antoine de Patek e dal mastro orologiaio Jean Adrien Philippe, la storia dell’azienda è attraversata da uno filo rosso incarnato da uno standard di qualità che pretende “solo il meglio”. Sin dalla sua fondazione nel 1839 l’intera produzione di orologi Patek Philippe ammonta a meno dell’1% dell’attuale produzione annuale dell’industria orologiaia svizzera. Dopo più di un secolo e mezzo di instancabile e continua ricerca di perfezione e di “understatement” ottico l’azienda è circondata da un’aura riconosciuta senza invidia anche dalla concorrenza. I modelli più famosi sono: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 ed Ellipse d´Or.
Elaborazione delle vendite
Ambito di consegna
Impermeabilità
Visitare
Ritirare di persona
Contatto e domande