Calatrava
PATEK PHILIPPE CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE OROLOGIO DA UOMO 3919 LP: 39750EUR [2403849]
Numero del produttore:
3919
Codice prodotto:
2403849
10.350 €*
Non più disponibile
- detail.originalPapers
- con scatola originale
- opzioni di pagamento sicure
- in tutto il mondo, spedizione assicurata dopo il ricevimento del pagamento
- por supuesto, 2 años de garantía
Servizio Hotline: +49 (0) 371 240 896 10
Descrizione
Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso · splendida cassa di oro 18 ct · classica bianco quadrante · esclusivo materiale della cassa · design inconfondibile · alto valore di riconoscimento · prezzo consigliato comparabile: 39750,- Euro(valore di valutazione vedi sotto)
Dati basilari
Modello
Calatrava
orologio da uomo
data di compra
15.06.1994
43,00
Movimento
carica manuale
Calibro/Meccanismo
215
numero di movimento
1841xxx
numero di cassa
295062xxx
Numero di referenza
3919
Materiale della cassa
oro 18 ct
Vetro
vetro zaffiro
Quadrante
bianco
abgebildete Hefte, abgebildete Original Patek Philippe Boxpictured booklets, pictured original Patek Philippe boxmanuels représentés, boîte originale Patek Philippelibretti mostrati, scatola dimostrata originale di Patek Philippe
Condizione
Quadrante
condizioni molto buone
Vetro
condizioni molto buone
Custodia
condizioni molto buone
Lunetta
condizioni molto buone
Fondello
condizioni molto buone con minimi segni d'uso
Bracciale
condizioni molto buone
Calibro/Meccanismo
perfettamente funzionante/ testati movimento, autenticità e funzioni
Impermeabilità
Sì. Il certificato di prova con la pressione di prova è allegato.
Bracciale
Materiale cinturino
pelle
per la grandezza di polso sino a
185,00
Fibbia
fibbia originale 18K di Patek Philippe
Descrizione
Braccialetto eccellente di marca di cuoio in nero - fatto nella Germania - di Di cuoio selezionato di alligatore . Il prezzo consigliato dal produttore per il braccialetto sono euro.
Revisionato
Autenticità e stima del valore
Assicuriamo la voce descritta come un autentico orologio Patek Philippe.
Un modello attuale comparabile Patek Philippe Calatrava in oro 18 ct con meccanismo di automatismo e cassa di pelle ha listino prezzi di 39750,- euro.
Altre informazioni
Informazioni sul marchio
Come azienda familiare indipendente e autonoma la Patek Philippe si concede un lusso unico: questa tradizionale azienda svizzera non ha scrupoli a rivendicare la sua provenienza, le sue radici e la sua filosofia di qualità ed estetica. Fondata nell’anno 1839 dal conte Norbert Antoine de Patek e dal mastro orologiaio Jean Adrien Philippe, la storia dell’azienda è attraversata da uno filo rosso incarnato da uno standard di qualità che pretende “solo il meglio”. Sin dalla sua fondazione nel 1839 l’intera produzione di orologi Patek Philippe ammonta a meno dell’1% dell’attuale produzione annuale dell’industria orologiaia svizzera. Dopo più di un secolo e mezzo di instancabile e continua ricerca di perfezione e di “understatement” ottico l’azienda è circondata da un’aura riconosciuta senza invidia anche dalla concorrenza. I modelli più famosi sono: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 ed Ellipse d´Or.
Elaborazione delle vendite
Ambito di consegna
Impermeabilità
Visitare
Ritirare di persona
Contatto e domande