ROLEX DATEJUST ACERO / ORO AUTOMÁTICO RELOJ PARA CABALLEROS 1601 VINTAGE [2402583]
Número de fabricante:
1601
Número de producto:
2402583
4.950 €*
- detail.originalPapers
- opciones de pago seguras
- Envío asegurado en todo el mundo tras la recepción del pago
- bien entendu, 2 ans de garantie
Línea directa de servicio: +49 (0) 371 240 896 10
Descripción
Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo · hermosa caja de acero / oro · clásica dorado esfera · carcasa exclusiva · diseño característico · alto valor de reconocimiento
Datos básicos
Marca
Rolex
Modelo
Datejust
Tipo
reloj para caballeros
fecha aproximada de adquisición
1964
detail.propertyLabelFunctions
fecha,
detail.propertyLabelWeight
82,30
g
Movimiento
automático
Calibre
1570
Número de movimiento
D002xxx
número de caja
778xxx
Número de referencia
1601
Material de la caja
acero / oro
Cristal
vidrio acrílico
Esfera
dorado
detail.propertyLabelAccessories
abgebildete Hefte, abgebildete neue Boxpictured booklets, pictured new boxmanuels représentés, belle boîte de montre neuvelibretti mostrati, nuova bella scatola orologio nerailustración del cuadernillo, nueva caja reloj de hermoso negro
Condición
Esfera
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Cristal
muy buén estado
Estuche
muy buén estado
Bisel
muy buén estado
Fondo de caja
buen estado con señales de uso
Pulsera
buen estado con señales de uso
Calibre
perfecta funcionalidad, funcionamiento examinado
Impermeabilidad al agua
No. No se superó la prueba.
Pulsera
Material de la pulsera
acero / oro
adecuado para un diámetro de
170,00
mm
Hebilla
cierre deplegable Rolex original
Descripción
Correa Rolex de acero / oro original El diámetro de la muñeca corresponde al diámetro del reloj con la correa cerrada.
Auditado
Autenticidad y valoración
Aseguramos el artículo descrito como un reloj Rolex auténtico.
Más información
Sobre la marca
El triunfo de los relojes de pulsera en el Siglo 20 está inseparablemente vinculado al legendario fundador de Rolex, Hans Wilsdorf, nacido en Baviera. Marcó su primer gran éxito en 1926 con el modelo Oyster, el primer reloj resistente al agua. Rolex se ha enfocado en la relojería robusta y fiable, por lo que sobrevivió a la "revolución de cuarzo" y celebra hasta la actualidad gran éxito. Un reloj Rolex no sería tan único y ávido, si solo fuera el resultado de una extraordinaria capacidad técnica. Lo que sobretodo caracteriza a un Rolex, es la exitosa combinación de tecnología avanzada y una filosofía de vida individual. Los modelos más populares son: Fecha, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual Sea Dweller, Submariner, Explorer y Cellini.
Tratamiento de las ventas
detail.salesProcessingContent
Alcance de la entrega
detail.scopeDeliveryContent
Impermeabilidad al agua
detail.impermeabilityContent
Visitar
detail.viewingContent
Recogida en persona
detail.personalPickupContent
Contacto y preguntas
detail.contactInquiriesContent
detail.qualitySubHeadline