Il Breitling Montbrillant è una meravigliosa simbiosi tra vintage e tecnologia di ultima generazione. Questo appassionante orologio combina le caratteristiche tipiche del Navitimer, ma sa ispirare con un proprio linguaggio di design. Il look degli anni Quaranta e Cinquanta è stato deliberatamente scelto per dare al Breitling Montbrillant un punto di forza unico. Questo straordinario orologio è stato prodotto da Breitling tra il 1996 e il 2018 ed è disponibile con cassa da 38 mm a 42 mm per uomo e donna.
Breitling Montbrillant è un orologio di lusso.
Gli orologi da pilota Breitling sono tra gli orologi di lusso più belli e tecnicamente interessanti al mondo. Con il Breitling Montbrillant, la manifattura svizzera ha lanciato sul mercato un orologio che coltiva deliberatamente un'immagine vintage pur essendo dotato di tecnologie moderne.
Il design del Breitling Montbrillant
La vicinanza con il Breitling Navitimer è inconfondibile, ma sono gli amorevoli dettagli che rendono il Breitling Montbrillant così unico. Il Breitling Montbrillant ha una cassa piccola, avvitata, con un diametro di soli 36,5 mm e una lunetta di 38 mm. Il regolo calcolatore simboleggia anche le funzioni "scientifiche" dei cronografi degli anni Quaranta. I quadranti secondari sono tipicamente tono su tono e il Montbrillant completa la struttura visiva complessiva con un'indicazione dei secondi centrale di colore rosso.
Il design dell'orologio è stato studiato in modo tale da poter essere utilizzato anche come orologio da polso.
Il design dell'orologio è caratterizzato da contatori delle ore e dei minuti di grande effetto, nonché da lancette a foglia luminose e da una disposizione dei secondi in 6/9/12. Il gioco di tutti i singoli componenti dell'orologio è stato reso possibile da un'ampia scelta di elementi. L'interazione di tutti i singoli componenti ha dato vita a un orologio tecnicamente molto sofisticato.
Breitling Montbrillant con fasi lunari e calendario completo
Il Breitling Montbrillant non è certo diventato un oggetto da collezione. Sono soprattutto i modelli unici e rari a essere ricercati dagli appassionati. Tra questi, molto probabilmente, c'è il Montbrillant Eclipse (referenza A43030), dotato di un'indicazione delle fasi lunari a ore 6. Anche il Montbrillant Datora (referenza A21330), che indica il giorno della settimana e il mese in una finestrella sotto le ore 12, è una rarità.
L'orologio più complesso è il Montbrillant 1461 Jours (referenza A19030), dotato di funzione cronometro e lunetta con regolo calcolatore, nonché di fasi lunari e calendario perpetuo.
Il Montbrillant 1461 Jours (referenza A19030) è una rarità.
Il Montbrillant Légende, invece, si distingue per le sue dimensioni. Mentre la maggior parte degli orologi Breitling Montbrillant ha una cassa di dimensioni comprese tra 38 e 42 mm, il Légende si distingue nettamente per le sue dimensioni di 47 mm.
Prezzo del Breitling Montbrillant
L'interruzione della produzione nel 2018 ha automaticamente aumentato il valore del Breitling Montbrillant tra i collezionisti. In particolare, gli esemplari rari e molto ben conservati possono raggiungere prezzi molto buoni. Un prezzo di base di 2.500 euro è abbastanza realistico per i modelli classici. Tuttavia, i cronografi con datario o dotati di fasi lunari o calendario completo costano in particolare tra i 5.000 e gli 8.000 euro.
Die Breitling Montbrillant günstig gebraucht kaufen
...